Навигация по категориям

Публикатор

Спрашивали? Отвечаем!

Материал опубликован: 04 апреля 2024, 10:56

Обновлён: 04 апреля 2024, 10:57

Просмотров: 117

- Что такое весенний авитаминоз и как он может влиять на кожу? О. Д., г. Пенза

Отвечает врач - дерматовенеролог Александр Олегович Николашин:

«Давно известно, что те или иные сезонные изменения отражаются не только на слаженной работе внутренних органов, но и на внешности в целом. Нарушение обмена веществ и снижение общего иммунитета после зимы буквально отражаются на лице. Но его тусклый цвет, появление морщин, темных кругов под глазами и пигментных пятен, сухость, шелушение и снижение упругости – это не повод покупать поливитаминные добавки или новый крем. Это сигнал, что с организмом что-то не так: серьёзные болезненные состояния могут маскироваться под обычный весенний авитаминоз, и иметь с ним схожие черты проявления.
Последствия весеннего авитаминоза проходят не сразу. Малоактивный образ жизни зимой и ранней весной, длительный дефицит солнечного света в наших широтах, особенно в загазованных мегаполисах, пониженное настроение и упадок жизненного тонуса в первые весенние месяцы, кислородное голодание из-за пребывания в помещениях, зачастую душных и с плохой вентиляцией – всё это ведёт к нарушениям кровообращения и эндогенной (внутренней) выработке витаминов. Но главный источник восполнения «живых» витаминов – сезонные овощи и фрукты. Они ещё не поспели, а глянцевые импортные не могут компенсировать полезные вещества.
Кожа тесно связана с органами пищеварения. Даже внутриутробно кишечник и кожа развиваются в одни и те же сроки из одинакового эмбрионального слоя. Поэтому неудивительно, что нехватка питательных веществ, несбалансированное питание, строгие монодиеты с пониженной суточной калорийностью или переедание буквально отражаются на коже.
Печень и поджелудочная железа регулируют углеводный и жировой обмен в организме. Состояние работы печени и поджелудочной железы влияют не только на ощущение бодрости и общего жизненного тонуса, но и на цвет кожи, ее упругость и структуру. Тусклый безжизненный оттенок, желтушность, тёмная пигментация, появление сухости, пятен и сыпи, а также покраснение ладоней – повод проверить работу печени.
Проблемы с почками проявляются в виде отеков, обвисания и смещения контуров лица, рыхлостью кожи и синюшностью под глазами. Это сигнал о неправильном выводе продуктов обмена и токсинов из организма. Для оценки функции почек нужно проверить показатели мочевины и креатинина в крови, определение скорости клубочковой фильтрации, а также сдать общий анализ мочи.
Бледный оттенок кожи – это серьезный повод проверить уровень железа, недостаток которого ведёт к железодефицитной анемии, которая, помимо бледности, проявляется головокружениями, общей слабостью, приступами учащенного сердцебиения, быстрой утомляемостью.
На нехватку витаминов кожа реагирует дерматитом, сухостью, появлениями трещин, высыпаниями, бледностью. Например, если коже не хватает витамина А и фолиевой кислоты, может появиться акне. Сухость кожи, экзема, зуд может указывать на недостаток целого комплекса витаминов и минералов, например, кальция, витаминов А, В6, С, D, Е. Шершавость кожи сигнализирует о недостатках витаминов В3, РР.
Поэтому повторюсь: кожа – лишь отражение внутренних проблем, и по перечисленным выше симптомам сложно определить, что же именно в дефиците. Часто не хватает множества элементов. Поэтому лучше не заниматься самодиагностикой, а обратиться к специалисту - терапевту, который поможет подобрать нужный спектр исследований – как лабораторных, так и инструментальных, - и выявить сбои в работе организма».