Материал опубликован: 23 апреля 2025, 16:15
Обновлён: 23 апреля 2025, 16:16
Просмотров: 32
Неоценимый вклад в общую победу над фашизмом внесли медицинские работники, которые отважно сражались за жизни солдат, проявляя невероятное мужество и самоотверженность. В преддверии Дня Победы мы вспоминаем ветеранов нашего Центра. Сегодня в нашей рубрике врач - инфекционист, ветеран Великой Отечественной войны Татьяна Дмитриевна Макарова. Татьяна Дмитриевна трудилась в нашей больнице более 30 лет.
С июля 1941 года по праздничный 1945 год Татьяна Дмитриевна находилась в действующих частях Советской Армии. Полковой врач, командир госпитального взвода полевого подвижного госпиталя №2406 211 Черниговской Краснознаменной Ордена Суворова стрелковой дивизии - вот послужной список уважаемой Татьяны Дмитриевны. За 4 тяжких, долгих года с 211 дивизией Татьян Дмитриевна прошла от Орла, через легендарную «Курскую дугу», Киев, Львов, до самой Праги.
Будучи врачом-терапевтом, Татьяна Дмитриевна быстро переключилась на хирургическую работу и в любых трудных условиях фронта умела оказывать квалифицированную медицинскую помощь раненым и больным. В некоторых случаях Татьяна Дмитриевна сама проводила по несколько бессонных ночей около тяжелораненых бойцов, вытаскивая их из «лап смерти». В результате хорошо организованного ухода и созданного уюта, в вверенном ей госпитальном взводе был незначительный процент смертности. И в разархивированных наградных листах можно прочитать такую характеристику Макаровой Т.А: «честный, старательный, предупредительно-ласковый в обращении с ранеными, скромный врач».
За отличную службу майор медицинской службы Макарова Татьяна Дмитриевна награждена Орденом Красной Звезды, двумя Орденами Отечественной войны II степени, медалями: за «Боевые заслуги», «Победу над Германией».
Трудно даже представить эти пять лет нечеловеческого напряжения, когда смерть и страдания становятся как равные рядом с жизнью, но с честью вышла из этого горнила испытаний Татьяна Дмитриевна и благодарное поколение низко кланяется ей.