Categories Navigation

Asset Publisher

IX Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа

Материал опубликован: 29 November 2023, 16:44

Обновлён: 29 November 2023, 16:46

Просмотров: 145

29 ноября 2023 года заместитель главного врача по профилактике и борьбе со СПИД, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава Пензенской области, главный внештатный детский специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава Пензенской области Инна Жириковна Чарыкова и заведующий эпидемиологическим отделом Центра профилактики и борьбы со СПИД Игорь Николаевич Пацик в онлайн формате принимали участие в IX Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.

С приветственным словом перед участниками  выступил Министр здравоохранения РФ Михаил Альбертович Мурашко. Он отметил, что девятый год подряд форум становится не просто флагманской экспертной площадкой, а средой единомышленников, направляющих свои усилия на сбережение и развитие национальных приоритетов в области здравоохранения, становясь примером взаимного обогащения лучших региональных практик и сдерживания распространения ВИЧ/СПИДа, что в полной мере соответствует целям и ориентирам профильной государственной стратегии.

В течение дня работы форума перед участниками со своими докладами выступили ведущие специалисты в области лечения и профилактики ВИЧ/СПИДа, среди которых был главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Израилевич Мазус с докладом “Противодействие ВИЧ-инфекции в Российской Федерации: тенденции здорового развития”. Кроме того о работе в своих округах отчитались главные внештатные специалисты по ВИЧ федеральных округов РФ. Приволжский федеральный округ с докладом “Об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Приволжском федеральном округе” представлял Рафаэль Галиевич Яппаров.

​​​​​​​