Categories Navigation

Asset Publisher

Сергей Рыбалкин: «Информирование населения – важное направление нашей работы»

Материал опубликован: 30 November 2023, 11:27

Обновлён: 30 November 2023, 11:29

Просмотров: 117

С каждым годом людей, которые узнают информацию из сети Интернет становиться все больше. И мы, врачи, должны использовать эту возможность в своих интересах, чтобы доносить важную и нужную информацию до населения о таком значимом и грозном заболевании как ВИЧ-инфекция.

Сейчас нам уже известно, что эта болезнь очень хорошо маскируется под самые разные заболевания, что затрудняет диагностику врачам и отодвигает своевременное обращение за помощью самих пациентов. В результате человек попадает в поле зрения наших специалистов очень поздно, когда ВИЧ уже оказал свое разрушительное действие на организм, и присоединяются так называемые оппортунистические заболевания.

ВИЧ-инфекция сегодня считается поведенческой проблемой. Другими словами, на первый план вышел половой путь передачи. И на приемах врачи сталкиваются с самыми разными категориями людей, у которых случайно, при обследовании, выявляется вирус иммунодефицита человека. Это становиться неожиданностью, шоком. Человек живет с ВИЧ несколько лет и не подозревает, что болен.

Если раньше, лет 15 назад ВИЧ считался уделом молодых людей, употребляющих инъекционные наркотики, имеющих сомнительные половые связи, то сегодня все кардинально поменялось. На первый план выходят людей среднего (от 30 до 50 лет) и даже пожилого возраста. И в результате мы видим пациентов 50+, 60+ у которых вирус обнаруживается спустя 5-8 лет после инфицирования. Каждый случай обязательно сопровождается эпидемиологическим расследованием, который показывает наличие сомнительного полового контакта.

Выявление таких пациентов происходит несколькими путями – либо случайно, при обследовании, которое требуется при госпитализации в стационар, либо врач сталкивается с патологиями, которые трудно поддаются лечению или не поддаются вовсе. Последнее наталкивает на мысль о том, что иммунная система не в порядке и причину проблем надо искать в другом месте.

Именно поэтому люди должны знать и помнить о том, что ВИЧ-инфекция – это гемоконтактная инфекция. По воздуху она не летает, сезонности не имеет, это прежде всего поведенческая реакция.

В первую очередь – это случайные половые контакты и беспорядочная половая жизнь. В идеале, и молодые люди должны обследоваться перед тем, как начинать интимные отношения. Это же правило относиться и к возрастным парам. Или в обязательном порядке использовать средства индивидуальной защиты. Презерватив – единственный способ защитить человека от инфицирования вирусом иммунодефицита человека.

Если же незащищенный контакт произошел, то нужно обязательно обратиться в Центр профилактики и борьбы со СПИД для сдачи контрольного анализа с целью выяснения своего статуса либо через 3 месяца, через 6 и через год. Это обусловлено тем, что есть такое понятие, как серонегативное окно, которое несколько осложняет диагностику инфекции сразу же после заражения. Но, даже в этом случае, вред организму будет минимальный, чем если вы вообще не будете знать о своей болезни на протяжении нескольких лет.

Кроме того, можно обратиться за помощью к медикам сразу же после сомнительного контакта в течение 72 часов для назначения антиретровирусной терапии. Чаще это используется для медицинских работников при случайном попадании крови больного на поврежденные участки кожи персонала.

В центре на пр. Победы, 122 вы можете обследоваться анонимно. С каждым пациентов проводиться дотестовое и посттестовое консультирование.

Но, еще раз, только своевременное обращение и выявление инфекции будет залогом долгой жизни!  Кстати, хорошим примером может служить тот факт, что женщина, у которой выявили ВИЧ в 1989 году, вышла замуж, родила двух здоровых детей и до сих пор жива! Это говорит о том, что правильное отношение к своему здоровью и соблюдение всех рекомендаций врачей-инфекционистов гарантирует долгую полноценную жизнь.

А правильное поведение самого человека будет является гарантированной защитой от ВИЧ-инфекции!

По всем вопросам вы можете обращаться в Центр профилактики и борьбы со СПИД по адресу пр. Победы, 122 или по номеру телефона (8412) 54-81-65.

​​​​​​​