Categories Navigation

Asset Publisher

Неделя с 27 ноября по 3 декабря Министерством здравоохранения Российской Федерации объявлена неделей борьбы со СПИДом и информированием о венерических заболеваниях

Материал опубликован: 29 November 2023, 15:27

Обновлён: 29 November 2023, 15:30

Просмотров: 121

А 1 декабря на планете будет отмечаться Всемирный день борьбы со СПИД.

В рамках этой Недели к пензенцам обратился главный врач нашего Центра, кандидат медицинских наук Сергей Борисович Рыбалкин:

«Без сомнения, с приходом в нашу жизнь интернета повысилась информативность населения – из Сети мы узнаём не только новости, но и черпаем полезную для себя информацию. Существенной частью которой, конечно же, является информация о том, как сберечь своё здоровье. В том числе, как не заразиться ВИЧ-инфекцией и что делать, если всё же это произошло.

Сейчас нам уже известно, что эта болезнь очень хорошо маскируется под самые разные заболевания, что затрудняет диагностику врачам и отодвигает своевременное обращение за помощью самих пациентов. В результате человек попадает в поле зрения наших специалистов очень поздно, когда ВИЧ уже оказал свое разрушительное действие на организм и присоединяются так называемые оппортунистические заболевания.

В настоящее время ВИЧ-инфекция считается поведенческой проблемой. Другими словами, на первый план вышел половой путь передачи. Однако на приемах врачи сталкиваются с самыми разными категориями людей, у которых случайно, при обследовании, выявляется вирус иммунодефицита человека. Это становиться неожиданностью, шоком. Зачастую оказывается, что человек живет с ВИЧ несколько лет и не подозревает, что болен.

Если ещё лет 15 назад ВИЧ считался уделом молодых людей, употребляющих инъекционные наркотики, имеющих сомнительные половые связи, то сегодня все кардинально поменялось. На первый план выходят люди среднего и даже пожилого возраста. И в результате мы видим пациентов 60+ и даже 70+ у которых вирус обнаруживается спусти 5-8 лет после инфицирования. Отмечу, что каждый случай обязательно сопровождается эпидемиологическим расследованием, который показывает наличие сомнительного полового контакта.

Выявление таких пациентов происходит несколькими путями – либо случайно, при обследовании, которое требуется при госпитализации в стационар, либо врач сталкивается с патологиями, которые трудно поддаются лечению или не поддаются вовсе. Последнее наталкивает на мысль о том, что иммунная система не в порядке и причину проблем надо искать в другом месте.

Именно поэтому люди должны знать и помнить о том, что ВИЧ инфекция – это гемоконтактная инфекция. По воздуху она не летает, сезонности не имеет - это прежде всего поведенческая реакция.

В первую очередь – это случайные половые контакты и беспорядочная половая жизнь. В идеале, и молодые люди должны обследоваться перед тем, как начинать интимные отношения. Это же правило относиться и к возрастным парам. Или в обязательном порядке использовать средства индивидуальной защиты. Подчерку, что презерватив остаётся единственным способом защитить человека от инфицирования вирусом иммунодефицита человека.

Если же незащищенный контакт произошел, то обязательно обратиться в центр по профилактике и борьбе со СПИД для сдачи контрольного анализа с целью выяснения своего статуса либо через 3 месяца, через 6 и через год. Это обусловлено тем, что есть такое понятие, как серонегативное окно, которое несколько осложняет диагностику инфекции сразу же после заражения. Но, даже в этом случае, вред организму будет более минимальный, чем если вы вообще не будете знать о своей болезни на протяжении нескольких лет.

Кроме того, можно обратиться за помощью к медикам сразу же после сомнительного контакта в течение 72 часов для назначения антиретровирусной терапии. Чаще это используется для медицинских работников при случайном попадании крови больного на поврежденные участки кожи персонала.

В центре на пр. Победы, 122 вы можете обследоваться анонимно. С каждым пациентов проводиться дотестовое и послетестовое консультирование.

Но, еще раз, только своевременное обращение и выявление инфекции будет залогом долгой жизни!  Кстати, хорошим примером может служить тот факт, что женщина, у которой выявили ВИЧ в 1989 году, вышла замуж, родила двух здоровых детей и до сих пор жива! Это говорит о том, что правильное отношение к своему здоровью и соблюдение всех рекомендаций врачей-инфекционистов гарантирует долгую полноценную жизнь.

А правильное поведение самого человека будет является гарантированной защитой от ВИЧ-инфекции!».

 

По всем вопросам вы можете обращаться в Центр профилактики и борьбы со СПИД по адресу пр. Победы, 122 или по номеру телефона (8412) 54-81-65.

 

​​​​​​​