Categories Navigation

Asset Publisher

Компетентное мнение...

Материал опубликован: 04 April 2024, 10:59

Обновлён: 04 April 2024, 11:00

Просмотров: 120

Правда ли, что весной водопроводная вода может быть опасной?

Разъясняет заместитель главного врача, кандидат медицинских наук Джамиля Юсуповна Курмаева:

«В краны наших квартир питьевая вода поступает из рек, водохранилищ, озер, из подземных глубин. Основные компоненты питьевой воды неизменны – гидрокарбонатные, сульфатные и хлоридные соли кальция, магния и натрия. Среди минералов есть кремний, фтор, стронций, цинк. Среди макроэлементов – железо и калий. Содержание этих веществ не должно превышать так называемые предельно допустимые концентрации (ПДК). Например, сульфатов на 1 литр воды допускается не больше 500 мг, железа – не более 0,3 мг, фтора – 1 мг, хлоридов – не более 350 мг.
Крупицы грунта и все то, что подвержено гниению, вносят в воду такие вещества, как органические соединения. Их разнообразие огромно. При этом надо понимать, что они не природного, а промышленного, хозяйственно-бытового происхождения. Наиболее известны пестициды, нефтепродукты, фенолы, тяжелые металлы, нитраты. Открытые водоемы буквально кишат микроорганизмами – простейшими, бактериями, микроскопическими водорослями, грибами, вирусами. А когда реки вскрываются – тут их количество возрастает в разы - зимой водные артерии защищены от бактерий льдом, а весеннее половодье принимает массы талого снега, несущего с собой частицы почвы, захватывая любую грязь, скопившуюся за осень и зиму.
Чтобы природная вода стала питьевой, специалисты на станциях очистки и обеззараживания прилагают много усилий. Это целая система, где этап за этапом воду делают пригодной для питья, избавляя от многих болезнетворных микроорганизмов. Сначала на специальных решетках задерживается крупный мусор. Затем воду заставляют умерить бег, медленно-медленно перетекать в огромные резервуары, чтобы крупные частицы – взвеси – успели осесть на дно. Однако более мелким взвесям удается проникнуть дальше. Их «отлавливают» в специальных камерах методом так называемой флотации: в небольшом объеме воды под давлением растворяется воздух, а затем ее смешивают с водой из резервуара. Попадая в зону меньшего давления, насыщенная воздухом вода по закону физики выделяет мельчайшие его пузырьки, имеющие свойство прикрепляться к частицам взвесей и пеной всплывать с ними на поверхность. Пену удаляют специальные водные скребки – транспортеры.
Но и после таких нелегких процедур вода, как правило, мутна и неприглядна. Чтобы она приобрела прозрачность, ее осветляют, добавляя специальные вещества, ускоряющие оседание микроскопических частиц. В результате они как бы «свариваются» в хлопья. Этот осадок задержит система фильтров. Чаще всего ими служат слои песка, гравия, дробленого антрацита. Пройдя свозь них, вода становится прозрачной, но главное – фильтрующий слой задерживает 90% бактерий.
Обезвредить оставшиеся микроорганизмы в принципе возможно 4 способами: термически (вскипятить), при помощи сильных окислителей (хлора, озона или марганцовокислого калия), воздействием ионов благородных металлов (серебра), физическим способом (с помощью ультрафиолетовых лучей или ультразвука). Для массовой очистки питьевой воды самым дешевым и доступным вариантом оказалось хлорирование. Воду насыщают хлором и оставляют в специальных резервуарах – отстойниках, пока лишний газ не улетучится.
Итак, воду отфильтровали, обеззаразили – значит, можно смело ее пить? Оказывается, нет. Хлорирование убивает все микроорганизмы, кроме некоторых вирусов. Эксперты считают, что вполне реально присутствие в водопроводной воде вируса гепатита А. Может в ней оказаться и ротавирус – возбудитель кишечной инфекции, активизирующийся ранней весной, пока еще держатся холода. Поэтому воду, которую вы получаете весной из крана, лучше всего кипятить. А при появлении симптомов, обратится за медицинской помощью".