Categories Navigation

Asset Publisher

День в истории

Материал опубликован: 08 April 2024, 11:35

Обновлён: 08 April 2024, 11:36

Просмотров: 53

Ровно 688 лет назад, 8 апреля 1366 года, родился великий полководец Тамерлан, которому завоевать весь мир помешало... воспаление лёгких.
 
Став правителем Самарканда, Тамерлан построил великую армию и совершил множество аннексионистских походов. Таким образом он расширил свою империю, которая простиралась от реки Волги и Кавказских горных хребтов на Западе до Индии на Юго-западе. Центр империи был в Средней Азии, в Самарканде.
Первые годы своего единодержавного правления Тимур посвятил установлению порядка в стране и безопасности на ее границах (борьба с мятежными эмирами, походы на Семиречье и Восточный Туркестан). Тимур лично входил во все подробности организации военных сил, имел подробные сведения о силах врагов и состоянии их земель, пользовался среди своего войска безусловным авторитетом и мог вполне полагаться на своих сподвижников.
Он внёс выдающийся вклад в национальную государственную систему, образование и культуру, в общее развитие своего государства. Он содействовал строительству монументальных исторических зданий, особенно в Самарканде, ряд из которых можно увидеть и сегодня.
Надпись на двери дворца Тамерлана «Ак-Сарай» в Шахризабзе гласит: «Если Вы сомневаетесь в нашем могуществе, посмотрите на наши постройки». Внушительная архитектура была нацелена на демонстрацию величия империи.
Он был мудрым политиком: в отношении Тимура к религии виден политический расчет, нацеленный на дружественные отношения с лидерами различных религий. Он был великим военачальником, сильным стратегом, успешно управляющим огромной империей.
В январе 1405 года Тимур Тамерлан собрал для очередного похода войско и прибыл в город Отрар. Именно там 12 января 1405 года состоялся большой пир. В разгар веселья Тимур почувствовал себя плохо. Его одолела сильнейшая лихорадка, и великого эмира уложили в постель. Целую недель он бредил, а в минуты просветления молился о своей душе, не забывая при этом выслушивать отчёты о войске и своей родне. 19 января Тимур понял, что дни его сочтены, и назначил наследником своего внука Пир-Мухаммеда.
Исследователи жизни полководца предполагают, что у великого эмира возникло сильное воспаление лёгких, которое Тимур лечил, вливая в себя ударные дозы алкоголя.
С другой стороны, некоторые историки настаивают на версии, что Тамерлан умер от злоупотребления алкоголем. Однако версия воспаления лёгких, которое развилось на фоне суровой зимы, выглядит предпочтительнее. До 69 лет эмир не дожил три месяца...