Categories Navigation

Asset Publisher

АКТУАЛЬНО

Материал опубликован: 04 April 2024, 10:58

Обновлён: 04 April 2024, 10:59

Просмотров: 118

Вчера, 3 апреля, отмечался неофициальный праздник – день рождения мобильного телефона. Может ли его использование сказаться на качестве кожи – рассказал врач - дерматовенеролог
Олег Николаевич Майоров:

«Действительно, это знаковое событие, ставшее впоследствии Днём рождения мобильного телефона, произошло ровно 51 год назад. В тот день инженер компании Motorola Мартин Купер совершил первый звонок по мобильному телефону. Свой первый звонок по телефону Motorola DynaTAC 8000Х он сделал знакомому в конкурирующую компанию Bell Laboratories, уточнив сразу, что разговаривает по мобильному телефону.
Мартин Купер работал в сфере телефонии и разработки аппарата мобильной связи уже давно, начиная с создания мобильных телефонных аппаратов для автомобилей. Подобные агрегаты весили порядка 13-14 кг. Так что новый аппарат, по которому был совершён звонок Купером, весивший чуть менее 1 килограмма (длина корпуса была 22 сантиметра, ширина – около 4 см., толщина – 12 см., время зарядки аккумулятора составляло 10 часов, время работы – 30 минут), был настоящим технологическим прорывом.
Сегодня представить свою жизнь без современного смартфона может мало кто: в нем карточки для оплаты, рабочая и личная почты, мессенджеры, фотографии, карты. Неудивительно, что люди буквально не вылезают из-за экранов. А еще следует добавить к этому работу на компьютерах. В результате дерматологи бьют тревогу, все чаще говоря о цифровом старении.
С активным пользованием смартфонов, люди все чаще стали подвергаться воздействию синего света, или HEV-излучению (High-energy visible light). Синий свет - это высокочастотный высокоэнергетический свет видимого спектра в диапазоне от 400 до 500 нм. Основными источниками такого излучения являются солнце и электронные гаджеты. Главная опасность синего света в том, что он проникает в более глубокие слои кожи по сравнению с UVA- и UVB-лучами. В научных публикациях можно найти информацию о том, что HEV-лучи могут вызывать повреждение ДНК клеток, волокон коллагена и эластина. Как следствие, изменения ускоряют старение кожи.
Синий свет также может приводить к пигментации за счет воздействия на светочувствительные белки в коже. Отмечу, что люди со слегка смуглой и смуглой кожей более чувствительны к видимому свету и подвержены гиперпигментации по сравнению с людьми со светлой кожей.
Некоторые специалисты ввели даже новый термин «цифровое старение», обозначающий старение кожи вследствие воздействия излучения от экранов различных гаджетов, которые являются источником синего света.
При сравнении интенсивности излучаемого света между несколькими электронными приборами и солнцем ученые Центра фармакологии кожи (CPCAD, Ницца, Франция) пришли к выводу, что солнце излучает значительно больше синего света, чем любое из протестированных цифровых устройств. При этом интенсивность увеличивалась в следующем порядке (по возрастанию):
- сотовый телефон;
- лэптоп;
- экран компьютера;
- телевизор;
- солнце.
Как видим, вред от воздействия сотового телефона гораздо меньше, чем от воздействия телевизора. Здесь не лишним будет вспомнить известное высказывание Парацельса: «Всё яд, всё лекарство; то и другое определяет доза». Поэтому в данном случае можно посоветовать только одно: используйте современные приборы только при необходимости. А при первых изменениях цвета кожи и так далее, обязательно обратитесь за консультацией к специалисту нашего Центра».