Навигация по категориям

Публикатор

Вакцинация или реанимация?

Материал опубликован: 29 октября 2021, 15:24

Обновлён: 29 октября 2021, 15:27

Просмотров: 1249

Только так сегодня хочется поставить вопрос в условиях разбушевавшейся новой коронавирусной инфекции. За последние сутки в области выявлено 352 новых случая коронавируса. Эпидемиологическая ситуация расценивается как крайне напряженная, с выраженной тенденцией к ухудшению ситуации. 

Течение заболевания все чаще переходит в тяжелые формы, в связи с преобладанием на территории области дельта-штамма.  Растет смертность. И это уже не старшее поколение. Уходят из жизни молодые люди, люди в расцвете сил. COVID-19 не щадит никого.

И в то же время пока еще сильны антипрививочные настроения. На сегодняшний день количество привитых чуть чуть перешло за 50% от числа запланированных к вакцинации.

Увы, все еще можно услышать и такое: ставь — не ставь прививку, но, если суждено, все равно заболеешь, куча людей с прививками попадают в больницы.

Да, мы это подтверждаем, случаи заболевания COVID-19 среди людей, прошедших вакцинацию, регистрируются. НО! Болезнь протекает у них в значительно более легкой степени.

Есть и другие настроения: я принципиальный противник прививок, никогда их не ставлю, не хочу «засорять» свой организм введением всяких бактерий. Это «чипы». Я не заболею! Маску ношу, руки мою, в общественном транспорте не езжу…

Такая позиция обманчива! Уверены, среди Ваших знакомых уже есть люди, тяжело переболевшие ковидом или не справившиеся с болезнью. 

Поговорите с ними! 

Три недели в реанимации под аппаратом ИВЛ – это еще то испытание! А если, к счастью, тебя переведут в палату, это совсем не значит, что ты вновь будешь здоров на 100%. В лучшем случае, ты сможешь с трудом, задыхаясь, пройти пять-шесть шагов. И это – страшно! Для тебя и твоих близких… Когда наступит полное выздоровление, не может сказать никто. Жаль, что пока здоровые антипрививочники не хотят ничего слышать и ничему не  верят.

Неужели надо оказаться на грани жизни и смерти, чтобы сделать единственно правильный выбор? Выбор в пользу своего здоровья, своей  жизни.......