Categories Navigation

Asset Publisher

Приглашаем на вакцинацию от герпеса!

Материал опубликован: 11 July 2025, 13:34

Обновлён: 11 July 2025, 13:37

Просмотров: 24

Вирус простого герпеса очень широко распространен по всему миру. Практически 90% людей заражены этим вирусом, так как он через слизистые оболочки легко попадает в организм. Избавиться от него уже невозможно, в латентной форме он «прячется» в нервных клетках от иммунного ответа. При влиянии неблагоприятных внешних факторов вирус активируется и вызывает обострение заболевания в виде появления пузырьковой сыпи на губах, половых органах, глазах.
​Чтобы избежать высокой активности вируса, а значит предупредить обострения заболевания, показана иммунизация вакциной «Витагерпавак» (Россия). 
​Вакцинация проводится только в стадии ремиссии инфекции, с момента последнего обострения должно пройти не менее 10 дней. При поражении глаз (офтальмогерпесе) — не менее месяца. Курс вакцинации включает в себя 5 доз с интервалами в 1 неделю. Ревакцинация проводится через полгода, так же пятикратно через 7 дней.
После введения вакцины у некоторых лиц могут развиваться местные и общие реакции. Местные: в течение первых суток покраснение кожи и жжение в месте инъекции. Общие: слабость, повышение температуры тела. Данные симптомы проходят самостоятельно и не нуждаются в лечении.
Подробная информация и запись на вакцинацию по телефону – 8-939-257-89-70 с 08:00 до 17:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.